«Зенит» вырвал победу в РПЛ у «Динамо» и «Краснодара». Команда стала чемпионом шестой раз подряд

3 месяцы назад 119

Петербургский «Зенит» выиграл Российскую премьер-лигу (РПЛ) в сезоне-2023/2024.

В заключительном туре команда одержала победу над «Ростовом». Встреча прошла на стадионе «Санкт-Петербург» и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Первым на 54-й минуте забил «Ростов»: голом отличился полузащитник Роналдо. На 64-й минуте счет сравнял хавбек Густаво Мантуан. На 85-й минуте полузащитник Артур Гимараэс вывел сине-бело-голубых вперед.

Клуб шестой раз подряд стал чемпионом России

«Зенит» выигрывает РПЛ начиная с 2019 года. Сине-бело-голубым удалось завоевать чемпионство в день основания команды: ей исполнилось 99 лет. Также клубу удалось сравнять количество побед в первенстве страны с московским «Спартаком». Теперь «Зенит» стал обладателем десяти титулов, как и красно-белые.

Все это время петербургскую команду возглавляет Сергей Семак. Прямо во время празднования чемпионства тренер вышел на сцену на домашнем стадионе команды и поставил подпись под контрактом, который рассчитан до 2030 года.

Семак в интервью «Матч ТВ» назвал матч заключительного тура РПЛ квинтэссенцией всего сезона. По мнению специалиста, в некоторых встречах сезона команде фатально не везло, также было совершено множество ненужных ошибок.

Сегодня все вернулось сполна. Благодарю бога за то, что у нас есть столько радости, которую мы дарим болельщикам. Первая мысль? Благодарность богу. Борьба до последнего тура, до последней минуты — такого не припомню на своем веку. Чтобы за титул боролись три команды, чтобы все было переплетено… Слава богу, что в самый нужный момент удача немного и нам улыбнулась

Тренер «Зенита» Сергей Семак

Кто был в борьбе за победу?

Перед заключительным туром лидерство в РПЛ было за московским «Динамо». Команда могла стать чемпионом страны впервые за 48 лет, если бы в последнем туре не проиграла «Краснодару». Шансы на чемпионство также оставались и у «Краснодара»: в случае победы и потери очков «Зенитом» во встрече с «Ростовом» клуб бы завоевал золотые медали национального первенства впервые в истории.

У меня других ожиданий, кроме как чемпионства "Динамо", быть не может. Верю в победу подопечных Марцела Лички

Внук Льва Яшина Василий Фролов

В результате в 30-м туре сильнее оказались краснодарцы. Единственный мяч в домашнем матче забил нападающий Джон Кордоба. Таким образом, обе команды лишились шансов на чемпионство. «Краснодар» занял второе место, а «Динамо» — третье. Оба клуба отстали от победившего «Зенита» на одно очко.

По мнению бывшего гендиректора «Динамо» Юрия Заварзина, «Динамо» показало себя бесхребетной командой, которая надеялась сыграть на ничью, однако в результате упустила чемпионство.

Игрок ФК "Динамо" Дмитрий Скопинцев и игрок ФК "Краснодар" Жоау Батчи в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Динамо" (Москва). Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Легенда «Зенита» Андрей Аршавин назвал развязку сезона чудом. По его мнению, ни один писатель не смог бы написать сценарий этого чемпионата. Аршавин подчеркнул, что «Зенит» показал характер, даже когда матч плохо складывался, команда сумела переломить игру и выиграть.

Из чемпионата вылетели «Балтика» и «Сочи»

Калининградцы со счетом 1:3 проиграли московскому «Локомотиву». Забитыми мячами в составе победителей отметились Антон Миранчук, Артем Карпукас и Тимур Сулейманов. У проигравших отличился Виталий Лисакович, реализовавший пенальти.

Таким образом, «Балтика» набрала 26 очков и заняла предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице. Будущее главного тренера команды Сергея Игнашевича, по словам самого специалиста, должно определиться в ближайшие дни. Вместе с калининградцами из РПЛ вылетел «Сочи», занявший последнее, 16-е место с 24 очками.

«Пари Нижний Новгород» и екатеринбургский «Урал», занявшие 13-е и 14-е места соответственно, сыграют в стыковых матчах за право выступить в РПЛ в следующем сезоне. «Нижний Новгород» сыграет с тульским «Арсеналом», занявшим четвертое место в Первой лиге. «Урал» встретится с тольяттинским «Акроном».

РПЛ пополнили две команды

Подмосковные «Химки» выиграли Первую лигу и получили право в следующем сезоне выступать в РПЛ. В заключительном матче турнира команда Андрея Талалаева обыграла новороссийский «Черноморец» со счетом 2:1. Отрыв «Химок» от махачкалинского «Динамо», которое заняло второе место и также напрямую вышло в РПЛ, составил пять очков.